HP Monitor serie 7 Pro 4K Thunderbolt 4 da 27'' - 727pk
HP
Article Code: OC117058 - Vendor Code: 8J9G2AA#ABB - EAN: 0197497766295
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Progettato per la vostra realtà
Trasformate il vostro lavoro con immagini incredibilmente nitide e realistiche. Il monitor 4K Thunderbolt 4 HP da 27 pollici vi aiuta a schiarirvi le idee, con una gamma di colori straordinari e perfettamente calibrati. Questo monitor ad alte prestazioni vi permette di gestire con disinvoltura anche il multitasking più impegnativo.
[1] Sono di classe DreamColor i monitor dotati di 1) precisione del colore calibrata in fabbrica Delta E < 2 per ogni colore misurato, 2) colore a 10 bit (10 bit effettivi o 8 bit +FRC) e 3) gamma di colore Display P3 al 98% o superiore.
[2] Tutte le specifiche relative alle prestazioni rappresentano i valori tipici forniti dai costruttori dei componenti HP; le prestazioni effettive possono risultare superiori o inferiori.
[3] Numero di colori disponibile tramite tecnologia A-FRC.
[4] Per funzionalità Thunderbolt™ 4 complete, il PC host deve supportare Thunderbolt™ 4.
[5] La Guida alla configurazione ergonomica è disponibile tramite HP Display Center. Il PC host richiede Windows 10 o versioni successive. HP Display Center è disponibile su Microsoft Store.
[6] La percentuale di plastica riciclata è basata sulla definizione stabilita nello standard IEEE 1680.1-2018 EPEAT. Le parti in plastica sono composte al 90% da plastica riciclata a fine vita, con l'85% di materiali in plastica riciclata post-consumo + il 5% di plastica potenzialmente destinata agli oceani (PET).
[8] Richiede un colorimetro o uno spettrometro esterno, da collegare tramite porta USB-C, e HP Display Center. Il PC host richiede Windows 10 o versione successiva oppure MacOS 12 o versione successiva. HP Display Center per Windows è disponibile su Microsoft Store. La versione per Windows e MacOS è disponibile all'indirizzo support.hp.com.
[9] Per la compatibilità KVM, se i PC collegati non possiedono una porta USB-C, sarà necessario un cavo da USB-C a USB A. In vendita separatamente.
[10] Fornito con cavo di alimentazione CA e cavo DisplayPort™ 1.4; Cavo HDMI 2.0; Cavo da USB Type-A a USB Type-C; Cavo Thunderbolt™ 4.
[11] Sul PC host è richiesto Windows 10 o versione successiva. HP Display Center è disponibile per il download su Microsoft Store per Windows o su support.hp.com per Windows e MacOS.
[12] La disponibilità di HP CMSL è prevista tra novembre 2024 e aprile 2025. HP CMSL è supportato solo su PowerShell 5.1 a 64 bit e versioni successive. CMSL supporta Windows 10 versione 1809 e successive e Windows 11. Possono applicarsi limitazioni ai modelli di monitor precedenti. Visitare support.hp.com per scaricare HP CMSL.
[13] La HP Pixel Policy prevede l'assenza completa di sub-pixel per questo display. Per ulteriori informazioni, consultare http://support.hp.com/us-en/document/c00288895
Note a piè di pagina delle specifiche tecniche:
Tutte le specifiche corrispondono alle specifiche tipiche fornite dai produttori dei componenti HP, le prestazioni effettive possono essere superiori o inferiori.
È richiesta una porta DisplayPort™ 1.4 o HDMI 2.0 per gestire il pannello alla risoluzione nativa. La scheda video del PC collegato deve essere in grado di supportare una risoluzione 3840 × 2160 a 60 Hz con colore a 10 bit utilizzando una porta DisplayPort™, HDMI o USB-C (DisplayPort™ Alt Mode), Thunderbolt™. La scheda video del PC collegato deve essere in grado di supportare una risoluzione di 3840 x 2160 a 60 Hz e deve essere dotata di 1 uscita HDMI o DisplayPort™ per il controllo del monitor nella modalità preferita.
Numero di colori con la tecnologia A-FRC.
I cavi in dotazione possono variare in base al Paese.
Lucchetto in vendita separatamente.
Il PC host richiede Windows 10 e versioni successive. HP Display Center è disponibile su Microsoft Store.
Registrazione EPEAT, ove applicabile. La registrazione EPEAT varia a seconda del Paese. Consultare www.epeat.net per informazioni sulla registrazione nei singoli Paesi. In base alla registrazione US EPEAT effettuata secondo IEEE 1680.1-2018 EPEAT. Lo stato varia in base al Paese. Per ulteriori informazioni, consultare www.epeat.net.
Alimentatori esterni, moduli WWAN, cavi di alimentazione, cavi e periferiche esclusi. Le parti di ricambio ottenute dopo l'acquisto potrebbero non essere a basso contenuto di alogeni.
Le imbottiture sagomate in cellulosa sono al 100% realizzate con fibra di legno e materiali organici riciclati.
La confezione esterna e le imbottiture in cartone ondulato sono prodotte al 100% da fibre certificate e riciclate di origine sostenibile.
La percentuale di materiale in plastica riciclata è basata sulla definizione stabilita nello standard IEEE 1680.1-2018.
Il metallo riciclato è espresso come percentuale del peso totale del metallo in base alle definizioni ISO 14021 per parti metalliche superiori a 25 grammi.
Si stima che HP CMSL sarà disponibile tra novembre 2024 e aprile 2025. HP CMSL è supportato solo su PowerShell 5.1 a 64 bit e versioni successive. CMSL supporta Windows 10 versione 1809 e successive e Windows 11. Possono applicarsi limitazioni ai modelli di monitor precedenti. Visitate support.hp.com per scaricare HP CMSL.
Alcune funzioni potrebbero non essere disponibili in tutte le edizioni o versioni di Windows. I sistemi potrebbero richiedere l'aggiornamento e/o l'acquisto a parte di hardware, driver, software, o aggiornamento del BIOS per sfruttare pienamente le funzionalità di Windows. L'aggiornamento automatico di Windows è sempre abilitato. Sono necessari una connessione Internet ad alta velocità e un account Microsoft. Gli aggiornamenti potrebbero presentare requisiti aggiuntivi e richiedere il pagamento di un canone al provider di servizi Internet. Consultare http://www.windows.com.
Per impronta ecologica di un prodotto si intende la quantità totale di gas serra emessi direttamente e indirettamente da un prodotto nel corso della sua vita utile. Le emissioni di gas serra sono indicate in termini di riscaldamento globale potenziale per un orizzonte temporale di 100 anni (GWP-100) in unità di CO2 equivalente. I calcoli vengono eseguiti in conformità con ISO 14040 e ISO 14044. La somma dei singoli valori potrebbe non corrispondere alla somma totale a causa dell'arrotondamento.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza (con supporto) | 613,4 mm |
| Larghezza (senza supporto) | 613,4 mm |
| Altezza(senza supporto) | 354 mm |
| Profondità (con supporto) | 225,2 mm |
| Altezza (con supporto) | 540,5 mm |
| Profondità (senza supporto) | 74,5 mm |
| Gestione energetica | |
| Tipo alimentazione | Interno |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50/60 Hz |
| Classe di efficienza energetica (SDR) | F |
| Consumo di energia (SDR) per 1000 ore | 26 kWh |
| Consumo di energia (HDR) per 1000 ore | 46 kWh |
| Display | |
| Copertura sRGB (tipica) | 100% |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Angolo di visualizzazione (orizzontale) | 178° |
| Angolo di visualizzazione (verticale) | 178° |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Tipo di misurazione del tempo di risposta | GTG (Gray to Gray) |
| Dot Pitch | 0,15 x 0,15 mm |
| Intervallo di scansione verticale | 29 - 60 Hz |
| Tipo di pannello | IPS Black |
| Risoluzioni grafiche supportate | 1024 x 768 (XGA), 1280 x 1024 (SXGA), 1280 x 720 (HD 720), 1440 x 900 (WXGA+), 1600 x 1200 (UXGA), 1600 x 900, 1680 x 1050 (WSXGA+), 1920 x 1080 (HD 1080), 1920 x 1200 (WUXGA), 2560 x 1440, 3840 x 2160, 640 x 480 (VGA), 720 x 400, 800 x 600 (SVGA) |
| Luminosità del display (tipica) | 400 cd/m² |
| Profondità colore | 10 bit |
| Rapporto di contrasto | 2000:1 |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | DisplayHDR 400 |
| Densità di Pixel | 163 ppi (punti per pollice) |
| Range di scansione orizzontale | 30 - 140 kHz |
| Dimensione visibile, orizzontale | 59,7 cm |
| Dimensioni diagonale schermo (cm) | 68,6 cm |
| Tecnologia display | LCD |
| Percentuale di offuscamento | 25% |
| Durezza della superficie | 3H |
| Tipologia di retroilluminazione | LED ad angolo |
| Tempo massimo di refresh | 60 Hz |
| Tipologia HD | 4K Ultra HD |
| High Dynamic Range (HDR) supportato | Sì |
| Luminosità schermo | 400 cd/m² |
| Colori del display | 1,07 miliardi di colori |
| Dimensione visibile, verticale | 33,6 cm |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| Tempo di risposta | 5 ms |
| Superficie display | Opaco |
| Dimensioni diagonale schermo | 68,6 cm (27) |
| Gamma di colori | 100% |
| Connettività | |
| Quantità DisplayPorts | 1 |
| Versione HDMI | 2.0 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| HDCP | Sì |
| Quantità di porte Thunderbolt 4 | 2 |
| Hub USB integrato | Sì |
| versione DisplayPort | 1.4 |
| Alimentazione USB | Sì |
| Fornitura di alimentazione USB fino a | 100 W |
| Versione dell'hub USB | 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) |
| Quantità di porte downstream di USB Tipo-A | 5 |
| Ergonomia | |
| Panel mounting interface 24/5000 Interfaccia per montaggio a pannello | 100 x 100 mm |
| Rotazione | Sì |
| On Screen Display (OSD) | Sì |
| Girevole | Sì |
| Inclinazione regolabile | Sì |
| Regolazione altezza | Sì |
| Montaggio standard VESA | Sì |
| Inclinazione | -5 - 20° |
| Angolo di rotazione | -45 - 45° |
| Altezza regolabile (max) | 15 cm |
| Altre caratteristiche | |
| Garanzia del produttore | La garanzia limitata di 1 anno (1/1/1) comprende le parti, la manodopera e la riparazione presso la sede del cliente per 1 anno. I termini e le condizioni possono subire variazioni a seconda del Paese. Si applicano limitazioni ed esclusioni. |
| Paese di origine | Cina |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Codice UNSPSC | 43211902 |
| Certificati di conformità | CECP, CCC, CB, EAC, BIS, Federal Communications Commission (FCC), CE, BSMI |
| Peso | 6,5 kg |
| Altezza | 354 mm |
| Larghezza | 613,4 mm |
| Profondità | 74,5 mm |
| Design | |
| Supporto staccabile | Sì |
| Posizionamento di mercato | Business |
| Colore piedi | Argento, Nero |
| Prestazione | |
| Tecnologia flicker-free | Sì |
| Segmento HP | Business |
| Multimediale | |
| Fotocamera integrata | No |
| Dati su imballaggio | |
| Tipo di imballo | Scatola |
| Altezza imballo | 455 mm |
| Scheda di garanzia | Sì |
| Profondità imballo | 161 mm |
| Peso dell'imballo | 9,8 kg |
| Larghezza imballo | 715 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Stand incluso | Sì |
| Guida rapida | Sì |
| Software forniti | HP Display Center; HP Client Management Script Library |
| Cavi inclusi | HDMI, DisplayPort, Thunderbolt, Da USB tipo C a USB tipo A, AC |
| Sostenibilità | |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR, EPEAT, TCO |
| Tecnologie e materiali sostenibili | Bassa concentrazione di alogeni; L'imbottitura sagomata in cellulosa all'interno della confezione è al 100% di origine sostenibile e riciclabile; La confezione esterna dell'imballaggio e le imbottiture in cartone ondulato sono al 100% di origine sostenibile e riciclabili; 90% di plastica riciclata post-consumo; Prodotto con il 15% di acciaio riciclato; 90% di alluminio riciclato |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Dettagli tecnici | |
| URL del Regolamento Generale sulla Sicurezza dei Prodotti (GPSR) | https://support.hp.com/us-en/document/ish_6126692-6126777-16?openCLC=true |
| Impronta di carbonio | |
| Emissioni di carbonio, fine vita (kg di CO2e) | 0,1 |
| Emissioni di carbonio, logistica (kg di CO2e) | 0,3 |
| Impronta di carbonio totale (kg of CO2e) | 10 |
| Emissioni totali di carbonio, senza fase di utilizzo (kg di CO2e) | 2 |
| Emissioni di carbonio, produzione (kg di CO2e) | 7 |